PDA

Ver la Versión Completa : matrimonio tunez-españa régimen



maviade
04/12/2008, 00:57
Hola a todos
Hoy mi pregunta va en relación con el régimen del matrimonio.
Yo española, me caso en Tunez con tunecino. Luego registro el matrimonio en España. ¿QUE REGIMEN ME ATAÑE?
Con respecto a los bienes de cada uno, al casarme en Tunez ¿que normativa hay sobre esto?
Necesito algo de luz
Gracias por atenderme
MAVIADE:o

sherezade
05/12/2008, 17:18
Si te casas en tunez conforme a la legislación tunecina y quieres que ese matrimonio tenga validez en españa debes registrarlo en España y presentar toda la documentacion que te pidan y pasar en su caso la entrevista personal con el juez.

Mientras no quede inscrito en el RC español, ese matrimonio no tiene efectos legales en España. Una vez esté inscrito, tiene los plenos efectos legales que otorga el código civil español :
- articulos 42 y siguientes
- regimen económico: 1315 CC y siguientes

En cuanto al regimen matrimonial tunecino, desconozco la legislación. ^Podrás informarte en la embajada de tunez en España y solicitar que te faciliten un ejemplar traducido de la ley que rige el Derecho de Familia en tunez.

Una vez registrado en España, se regirá por las normas de españa. Y tendrá igualmente plena validez en tunez.
Saludos