PDA

Ver la Versión Completa : necesito informacion



narjiss
29/06/2009, 02:21
hola,tengo la tarjeta de residencia permanente y quisiera saber si al casarme con un chico marroqui ilegal (con mas de tres años en España)él podria solicitar la tarjeta de residencia??

thalassa
29/06/2009, 18:46
Lo siento, pero sólo cabe en estos supuestos del Reglamento de Extranjería:

Artículo 72. Supuestos.

1. Tendrán derecho a obtener una autorización de residencia permanente los extranjeros que acrediten haber residido legalmente y de forma continuada en el territorio español durante cinco años.

2. La continuidad a que se refiere el apartado anterior no quedará afectada por ausencias del territorio español de hasta seis meses, siempre que la suma de éstas no supere el total de un año dentro de los cinco años referidos en el apartado 1, salvo que las correspondientes salidas se hubieran efectuado de manera irregular.

3. La autorización de residencia permanente también se concederá a los extranjeros que acrediten que se encuentran en cualquiera de los siguientes supuestos:

Residentes que sean beneficiarios de una pensión de jubilación, en su modalidad contributiva, incluida dentro de la acción protectora del sistema español de la Seguridad Social.

Residentes que sean beneficiarios de una pensión de incapacidad permanente absoluta o de gran invalidez, en su modalidad contributiva, incluida dentro de la acción protectora del sistema español de la Seguridad Social o de prestaciones análogas a las anteriores obtenidas en España y consistentes en una renta vitalicia, no capitalizable, suficiente para su sostenimiento.

Que hayan nacido en España y al llegar a la mayoría de edad acrediten haber residido en España de forma legal y continuada durante, al menos, los tres años consecutivos inmediatamente anteriores a la solicitud.

Que hayan sido españoles de origen y hayan perdido la nacionalidad española.

Que al llegar a la mayoría de edad hayan estado bajo la tutela de una entidad pública española durante los cinco años inmediatamente anteriores de forma consecutiva.

Apátridas o refugiados que se encuentren en territorio español y a quienes se les haya reconocido el respectivo estatuto en España.

Extranjeros que hayan contribuido de forma notoria al progreso económico, científico o cultural de España, o a la proyección de España en el exterior. En estos supuestos, corresponderá al Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales la concesión de la autorización de residencia permanente, previo informe del Ministro del Interior.

cynara
29/06/2009, 21:05
Que interesantes las normas de obtener la residencia.

Lo que no puedo creer es que alguien que nació en España pueda llegar a no tener residencia? :eek:

Por ejemplo una persona que nació en Madrid, pero luego se vino a vivir aca, si se va a su pais, no puede tener residencia?

thalassa
30/06/2009, 00:20
Hola Cynara!

Supongo que te refieres a estos dos párrafos:

Que hayan nacido en España y al llegar a la mayoría de edad acrediten haber residido en España de forma legal y continuada durante, al menos, los tres años consecutivos inmediatamente anteriores a la solicitud.

Que hayan sido españoles de origen y hayan perdido la nacionalidad española.

En el primer supuesto, se piensa en alguien que nació en España, siendo hijo de no españoles. Si fuera hijo de español o española, sería nacional español desde su nacimiento. Y claro, si eres nacional, no tiene ningún sentido un estatus menos pleno como la residencia permanente.

En el segundo supuesto se piensa en personas que en principio tenían la nacionalidad española por ser hijos de españoles (eso significa la expresión "de origen"), pero que posteriormente adquirieron otra nacionalidad incompatible con la española (algunas legislaciones no admiten que, al adquirir la nacionalidad, conserves una anterior). Si estas personas quieren volver, se les facilitan los trámites para que adquiera no ya la nacionalidad (pues la incompatibilidad perdura) sino la residencia permanente.

Espero haberte aclarado la duda, es un tema complicado el de extranjería.


Que interesantes las normas de obtener la residencia.

Lo que no puedo creer es que alguien que nació en España pueda llegar a no tener residencia? :eek:

Por ejemplo una persona que nació en Madrid, pero luego se vino a vivir aca, si se va a su pais, no puede tener residencia?